Самоуправление

Ученическое самоуправление

Ученическое самоуправление -  это управление жизнедеятельностью школьного коллектива, осуществляемое учащимися, основанное на инициативе, самостоятельности, творчестве,совершенствовании собственной жизни, чувстве ответственности, взаимопомощи и организаторских способностях  школьников.

Деятельность школьного ученического самоуправления направлена на:

·      информационное обеспечение школьной жизнедеятельности;

·      организацию внеклассных мероприятий  и дел (сохранение  традиций,  проведение праздников, акций, школьных конкурсов, тематических декад, дней здоровья, участие в гуманитарной экспертизе и т.д.);

·      взаимодействие с социумом.

Цель системы самоуправления – воспитать готовность обучающихся к успешной социализации и активной адаптации в обществе.

Ученическое самоуправление в школе состоит из  взаимосвязанных структур: Общешкольного ученического совета и советов классов, в состав которых входит около   230 обучающихся 5-11 классов школы, что составляет примерно 32 % от  числа обучающихся 5-11 классов.  Они представляют группу добровольцев, объединённых общим интересом и общей инициативой.

Структура ученического самоуправления

Высшим органом ученического самоуправления является - Общешкольная конференция  учащихся Общее руководство деятельностью ученического само­управления в период между работой конференцииосуществляет общешкольный ученический совет во главе с председателем.

Общешкольный ученический совет является исполнительным органом обще­школьного ученического самоуправления и играет роль связующего звена в деятельности всех органов ученического  самоуп­равления, функционирует на базе ученического коллектива.

Председатель обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов  ученического  самоуправле­ния, организует и направляет деятельность Общешкольного ученического совета (ОУС)

К компетенции ОУС относится:

·    оказание помощи классному ученическому самоуправ­лению, педагогам в организации всех сторон жизни уче­нического коллектива;

·    участие в управлении жизнью школы, повседневной деятельностью ученического коллектива;

·    определение содержания и форм деятельности ученичес­кого самоуправления;

·    оказание помощи в организации воспитательной работы  с учащимися школы.

·    Общешкольный ученический совет сотрудничает с администрацией школы.

Организация деятельности Общешкольного ученического совета

В состав Общешкольного ученического совета входят по1- 2 представителя от каждого 5-11 класса,  представители районного и городского школьного парламента.

Возглавляет ОУС избранный прямым тайным голосованием  председатель. Общешкольный ученический совет состоит из двух подразделений: Совета старшеклассников (9-11кл.) и Малого ученического совета (5-8кл), его возглавляет заместитель председателя.

Общешкольный ученический совет создает:

·        сменные творческие группы – для  подготовки и проведения общешкольных творческих дел;

·        комиссии, отвечающие за работу по различным направлениям жизнедеятельности школы.

Учебная комиссия:

Цель деятельности: организация интеллектуально-познавательной деятельности школьников через научное общество «Сова», Школьного образовательного форума.

Функции: организует проведение школьных олимпиад, международных конкурсов,  оказывает помощь в проведении  НПК,    форумов,  интеллектуальных игр.

Спортивно –оздоровительная комиссия:

Цель деятельности: пропаганда здорового образа жизни.

Функции: организует массовые спортивные мероприятия, ведет пропаганду здорового образа жизни среди обучающихся школы.

Культурно-развлекательная комиссия:

Цель деятельности: разносторонне  развитие креативности школьников, организация досуга.

Функции: организация  творческих конкурсов, праздников, фестиваля искусств, концертов, дискотек,  выставок творческих работ школьников, спектаклей, проектов, концертов для ветеранов Великой Отечественной войны и тыла.

Трудовая комиссия:

Цель деятельности: воспитание трудовых навыков, ответственного отношения к труду.

Функции: дежурство классов по школе, экологические субботники, генеральные уборки, организация временного трудоустройства, выставки поделок из различных материалов, работа ремонтных бригад, организация благотворительных акций.

Комиссия «Штаб порядка»:

Цель деятельности: организация порядка и дисциплинированного поведения школьников.

Функции: дежурство на школьных дискотеках, праздниках, участие в организации Декады борьбы с вредными привычками и месячника правовых знаний, контроль за сменной обувью и школьной одеждой, организация акций, деятельность агитбригады..

Цель деятельности: информирование о событиях и выпуск школьных газет.

Функции: организация работы газеты «Перемена», организация школьного телевидения,  своевременная информация о событиях, интервью учителей и школьников,  организация конкурсов газет, плакатов.

·        сменные творческие группы – для  подготовки и проведения общешкольных творческих дел;

·        комиссии, отвечающие за работу по различным направлениям жизнедеятельности школы.

Возглавляет ОУС избранный в апреле месяце прямым тайным голосованием  председатель. В школе разработан Закон о выборах, согласно которому в выборах председателя участвуют все учащиеся 5-10-х классов.
На этот учебный год председателем ОУС избрана Проньшина Ирина.

Общешкольный ученический совет является исполнительным органом общешкольного ученического самоуправления и играет роль связующего звена в деятельности всех органов ученического  самоуправления, функционирует на базе ученического коллектива.

Председатель обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов  ученического  самоуправления, организует и направляет деятельность Общешкольного ученического совета (ОУС).

Курирует работу ОУС заместитель директора по воспитательной работе Никифорова Марина Борисовна.