Школа открыта в 1955г.

1995-1997г. –  была проведена реконструкция старого школьного здания и пристроено новое. Строительство вело АО «Иркутскпромстрой» .

2014г. - введен в строй спортивный модуль.

2014г. - в школе введен электронный журнал Dnevnik.Ru

2017г - школа перешла на безбумажный журнал

С 01.10.2017 г. присвоить статус муниципальной ресурсной площадки на 2017-2018 учебный год МАОУ г. Иркутска СОШ №63, руководитель Толстых Галина Ивановна, «Художественно-эстетическое развитие школьников через внеурочную деятельность в рамках общекультурного направления».

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Иркутска средняя общеобразовательная школа №63 была открыта в 1955 году.

1995 год – второе рождение школы: была проведена реконструкция старого школьного здания и пристроено новое. 2014 год – строительство спортивного зала модульного типа. Здание школы постоянно разрастается, количество обучающихся в школе с каждым годом становится все больше.

С первых дней своего рождения школа остается родным домом для тех, кто в ней учился и учится сегодня, и тех, кто в ней трудился и трудится. В школе сложился трудолюбивый коллектив неравнодушных людей, единомышленников, успешно решающих главную цель: создание необходимых условия для обеспечения качества образовательной среды, позволяющей сохранить лучшие традиции школы и реализующей комплексные задачи обучения, воспитания и развития детей, развития потенциала всех участников образовательных отношений в соответствии с современными тенденциями развития образования.

В коллективе трудится учителя, которые имеют ведомственные государственные награды:

Отличник народного просвещения                                                                2

Почетный работник образования воспитания и просвещения РФ               6

Грамота Министерства образования РФ                                                        2

Благодарность Министерства образования РФ                                              1

Ветеран педагогического труда                                                             10

Общее число педагогических работников                66, из них:

имеют высшую категорию                      29

имеют первую категорию                        28

всего учителей, имеющих категорию     57

Большое внимание в школе уделяется обновлению содержания образования. В течение многих лет в школе успешно проводится школьный образовательный форум, девиз которого: «Искусство преподавать заключается в умении добиться, чтобы ученик находил удовольствие в учении» (Ж. Ж. Руссо). Идея форума – активизация творчества участников образовательного процесса: учителей, детей, родителей – в целях создания благоприятных условий для развития и самореализации личности. Цели и задачи: выявление педагогических достижений, обобщение опыта работы учителей, оказание поддержки начинающим свою деятельность учителям, обмен опытом творчески работающих учителей, повышение мотивации к развитию, познанию.

С 2017 года педагогический коллектив МАОУ г. Иркутска СОШ №63 сотрудничает с ГБПОУ ИО ИРКПО, повышая престиж высококвалифицированных кадров  во время проведения Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Представляя профессиональную компетенцию «преподавание в младших классах», учителя школы принимают участие как эксперты демонстрационного экзамена, эксперты регионального этапа Всероссийского чемпионата. Шесть учителей начальных классов ежегодно работают экспертами на различных этапах чемпионата. В 2021-2022 учебном году Смехотворова Александра Николаевна, молодой учитель начальных классов, представляла город Иркутск в V Региональном чемпионате профессионального мастерства в сфере образования Иркутской области по методике WorldSkills Russia по компетенции: Преподавание в младших классах для возрастной категории 23 - 49 лет и заняла почетное второе место. Знакомы с работой чемпионата не только учителя нашей школы, но и ученики, и их родители. Ежегодно ученики 2-4-х классов МАОУ г. Иркутска СОШ №63 принимают участие в чемпионате как волонтеры. Они испытывают особое волнение и гордость, помогая конкурсантам представлять фрагмент урока и внеурочного занятия.

С сентября 2022 года школа активно участвует в региональном проекте по развитию школьных служб примирения (медиации) «Я с тобой». Создана творческая группа педагогов, утвержден план мероприятий, описаны критерии эффективности, разработаны положения о конкурсах и проектах.

Инновации в просветительском и профилактическом направлениях осуществляются через театрализацию конфликтных ситуаций в долгосрочных проектах «Сказки о конструктивном общении: «Бумеранг» - 6-8-е классы, «Красная Шапочка» - 3-5-е классы; конкурс «Искусство переговоров» для 9-11-х классов; фестиваль «Конфликтам – нет!» для родителей, мастер-классы, круглые столы для педагогов.

Наряду с этим педагогический коллектив (а в нем работают 15 выпускников школы) старается сохранить школьные традиции.

Любимые традиционные мероприятия: День рождения школы, туристический слет, «Звезды школы», конкурсы «А ну-ка, парни», «Парень на все 100», Школьный образовательный форум, деловая игра «Выборы лидера школьного самоуправления».

В школе проводятся различные научные конференции, мероприятия для ветеранов, проводятся спектакли и многое другое – перечень занятий для ребят велик и разнообразен. Мы стараемся поддерживать в наших детях огонь творчества и создаем все условия, чтобы этот огонь никогда не погас.

Такая увлекательная школьная жизнь базируется на трудолюбии и истинном педагогическом призвании учителей, неуёмном энтузиазме и любознательности учеников, и что немаловажно, всесторонней поддержке родителей.