Телемост «Иркутск – Смоленск. Нити памяти»

Телемост «Иркутск – Смоленск. Нити памяти»

Учащиеся 9-10 классов  побывали в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского, где  состоялся телемост «Иркутск – Смоленск. Нити памяти».  В рамках телемоста прошёл просмотр  одноименного документального фильма. Авторы фильма «Иркутск – Смоленск. Нити памяти» – заведующая отделом краеведения Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского, заслуженный работник культуры РФ Ирина Ивановна Терновая (автор сценария и режиссер) и Вадим Вениаминович Алтухов (оператор и режиссер монтажа). Съемки проходили в Смоленске и Смоленской области в 2016–2018 годах. Иркутск и Смоленск. Что связывает и что разъединяет эти города? Разъединяет время и расстояние. Иркутску – 357 лет, Смоленску – тысячелетие. Между нашими городами – 4567 километров.  Что знают жители Смоленска об Иркутске? И что знают иркутяне о Смоленске и его жителях? Есть ли что-то, что связывает наши города? На все эти вопросы пытаются ответить создатели фильма.