Сто лиц Восточной Сибири

27.09.2018

Встреча, посвященная 300-летию начала первой сибирской научной экспедиции Даниила Готлиба Мессершмидта.

Учащиеся 10-х вместе с учителем географии посетили отдел истории Иркутского краеведческого музея, где состоялась четырнадцатая встреча цикла «Сто лиц Восточной Сибири», приуроченная к 315-й годовщине основания Санкт-Петербурга. Встреча была посвящена 300-летию начала первой сибирской научной экспедиции Даниила Готлиба Мессершмидта (1719-1727), результатом которой стали первые системные описания Западной и Восточной Сибири. Лекцию читали научные  сотрудники музея – Мария Байбородина и кандидат исторических наук Артем Ермаков.

Вечер завершился показом коллекции уникальных материалов из книжного фонда ИОКМ, посвящённых итогам экспедиций Мессершмидта (отражённых в основном изданиями Страленберга).