«Научные weekend-ы»

«Научные weekend-ы»

8 сентября 2018 года в научной библиотеке имени Валентина Григорьевича Распутина ИГУ возобновился проект «Научные weekend-ы». На первой встрече выступила Татьяна Ивановна Коновалова, доктор географических наук, профессор, заведующая кафедрой географии, картографии и геосистемных технологий географического факультета ИГУ, с лекцией на тему «Ландшафты Байкальской Сибири». Область научных интересов этого человека - ландшафтоведение; теория геосистем; ландшафтное картографирование; экологический риск и безопасность. Татьяна Ивановна сделала экскурс в геологическую историю развития Прибайкалья и Забайкалья. Остановилась и на современном развитии ландшафтов Байкальской Сибири. На этой лекции ребята 10-х классов ещё раз убедились, что наука география не так проста, как кажется обывателю.

После лекции у учащихся появилось желание посетить и другие мероприятия в рамках проекта «Научные weekend-ы». Одно огорчило нас, что все мероприятия проходят в учебные субботы.