Легенда сибирской эстрады

Легенда сибирской эстрады

Встреча в библиотеке имени И. П. Уткина с артистом Франсуа Дембеле в рамках Фестиваля национальных литератур народов России

Франсуа Дембеле появился в нашем городе в середине 90-х гг. Учился в ИГУ на биолога, пробовал торговать парфюмерией и перчатками на рынке, но разорился. В конце 90-х стал фронтменом популярнейшей экзотик-группы «Русское диско». Известность коллектива перешагнула рамки Иркутской области, и появилась возможность выступить в Москве. Репертуар группы понравился Алле Пугачевой и Юрию Айзеншпису, были предложения поехать с гастролями в США и Германию. Коллектив остался работать в Москве без Франсуа, который выбрал семью и остался в Иркутске. Работал диктором на телеканале «Аист», вагоновожатым в трампарке, снимался в рекламе для бутика «Шуба-Дуба», выступал на корпоративах в образах мистера «Жара» и Деда Мороза.

В настоящее время работает на радио.

На встрече посмотрели отрывки из документального фильма Анастасии Зверьковой «Земляк» и клип режиссера Юрия Дорохина «Кукушка» на песню иркутского композитора и поэта Игоря Воронина.